Путин и Алиев подписали соглашение о разделе Каспия

Президенты России и Азербайджана подписали в понедельник в Москве соглашение о разделе Каспия. Как сообщают "Вести" РТР, в документе указаны координаты линии, которая разделит между двумя государствами сопредельные участки дна Каспийского моря. Она намечена с учетом принципов международного права и сложившейся на Каспии практике.

После подписания соглашения Владимир Путин заявил, что заложенная в нем формула "делим дно - вода общая" и принципы поэтапности "приведут в конечном итоге к взаимовыгодному решению проблемы статуса Каспийского моря с учетом интересов всех прибрежных государств", передает РИА "Новости".

По словам Путина, учитывая ранее подписанные соглашения между Россией и Казахстаном, а также между Казахстаном и Азербайджаном, "можно с уверенностью сказать: отныне взаимодействие трех наших стран при освоении минеральных ресурсов дна центрального и северного Каспия обрело прочную международно-правовую базу".

Российский президент также отметил, что Москва заинтересована в увеличении объемов прокачки азербайджанской нефти. Он сказал, что Россия "встречно берет на себя обязательство обеспечения Азербайджана природным газом в необходимых для его потребностей размерах.

В свою очередь, азербайджанский лидер подчеркнул исключительную важность разработки нефтяных и газовых месторождений на Каспии и отметил при этом, что российский и казахстанский секторы Каспийского бассейна изучены в этом плане гораздо меньше, чем азербайджанский.

По данным "Интерфакса", в переговорах Путина и Алиева принимают участие российский вице-премьер Виктор Христенко и заместитель главы администрации президента РФ Сергей Приходько.

"Коммерсант.Ru" сообщает, что, помимо экономических вопросов, в ходе двухдневного визита Алиева в Москву стороны планируют обсудить проблемы борьбы с международным терроризмом и ситуацию на Кавказе. Президенты двух стран рассмортят также вопросы подготовки к саммиту глав СНГ в Кишиневе в октябре 2002 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше