Шредер выиграл выборы в бундестаг с минимальным преимуществом

Предварительные результаты прошедших в воскресенье парламентских выборов в Германии показывают, что коалиция "красно-зеленых" с Герхардом Шредером во главе вновь опередила своих главных соперников ХДС/ХСС под руководством Эдмунда Штойбера, сообщает BBC News.

По предварительным данным агенства Reuters, голоса избирателей распределились так: Христианско-демократический союз/Христианско-социалистический союз (ХДС/ХСС) - 38,9 процента, Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) - 38,2 процента, Партия "зеленых" - 8,5 процента, Свободная демократическая партия (СвДП) - 7,3 процента, Партия демократического социализма (ПДС) - 4 процента.

В соответствии с результатами выборов и по прогнозам аналитиков, места в бундестаге распределятся следующим образом: ХДС/ХСС - 250 мест, СДПГ- 248, Партия "зеленых" - 54, СвДП - 47, ПДС - 2.

Таким образом, по мнению наблюдателей, в бундестаге преимущество СДПГ в коалиции с Партией "зеленых" будет довольно зыбким, что скрашивает торжество социал-демократов по поводу победы.

По сравнению с прошлыми выборами в 1998 году СДПГ потеряла до 5 процентов избирателей. "Зеленые" же очень довольны тем, что получили на несколько процентов больше голосов, чем ожидали.

Полагают, что в некоторой степени Шредеру помогли его выступления против войны с Ираком, за которые он подвергался критике со стороны своего соперника Эдмунда Штойбера. Штойбер полагал, что Шредер может испортить отношения Германии и США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше