Гражданку России в Китае приговорили к расстрелу за наркоторговлю

Китайские власти приговорили к расстрелу за распространение наркотиков гражданку России. Как сообщили корреспонденту информационного агентства "Дейта.Ru" в посольстве России в Пекине, суд разрешил отсрочить исполнение приговора 24-летней россиянке на два года. Все эти два года женщина проведет в тюрьме города Куньмин.

Напомним, ранее о приговоре сообщило информационное агентство РИА "Новости", ссылаясь на хорошо информированный милицейский источник. По его данным, жительница Приморья около года занималась проституцией в Пекине. Там она приучилась употреблять на наркотики и стала наркокурьером. Затем россиянку задержали с поличным (при ней нашли более 1,2 килограмма героина) и судили. Ни о какой отсрочке исполнения приговора не упоминалось. Более того, сообщалось, что российское посольство в Пекине провело серию переговоров с китайскими властями, однако наказание смягчено не было.

Между тем, по последним данным информагентства "Дейта.Ru", смягчить приговор все-таки возможно. По сведениям источников агентства, суд решил, что приговор может быть изменен, если за время пребывания в тюрьме россиянка проявит себя хорошо.

Добавим, что в посольстве журналистам "Дейта.Ru" разъяснили, выдать заключенную сотрудникам российских правоохранительных органов невозможно, так как между Россией и Китаем нет соответствующего договора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше