Претендент на "Золотого орла" отказался принять награду из рук Михалкова

Режиссер-аниматор Гарри Бардин заявил, что исключает свой мультипликационный фильм "Чуча-2" из числа номинантов на присуждение кинопремии "Золотой орел". Заявление Бардина прозвучало в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По словам режиссера, соответствующий документ уже направлен организаторам конкурса. Свое решение Бардин мотивировал тем, что процедура выдвижения проходила без его согласия. "Я прилетел вчера из Владикавказа и узнал, что я уже в номинации. Без меня меня женили, что называется", - отметил он.

Кроме того, режиссер подчеркнул, что "не совсем согласен с теми методами, которыми делалась эта академия (Национальная академия кинематографических наук и искусств, учредившая "Золотого орла")". Бардин отметил "довольно топорные методы, которыми пытались затоптать академию "Ника" и достойных людей, которые находятся в академии "Ника": "Такое дело не может быть правильным, и участвовать в нем мне не хочется. У меня нет звания, но у меня есть имя, и этим именем я дорожу. Возможно, я потерю приз "Золотой орел", но, надеюсь, не потеряю лица. Для меня это важнее". Торжественное вручение кинопремии "Золотой орел" состоится 27 сентября на "Мосфильме".

Инцидент, подобный тому, в котором оказался замешан Бардин, в 2000 году произошел с создателем фильма "Романовы. Венценосная семья" Глебом Панфиловым. Тогда Гильдия киноведов и кинокритиков России, ежегодно вручающая премии "Золотой Овен" вопреки мнению режиссера включила его работу в число претендентов на приз в номинации "Лучший фильм".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше