Александр Хлопонин вступит в должность губернатора 9 или 10 октября

Официальная церемония инаугурации нового губернатора Красноярского края Александра Хлопонина состоится 9 или 10 октября. Об этом во вторник сообщил сам Хлопонин на встрече с журналистами, передает РИА "Новости".

До этого времени он попросил всех заместителей губернатора края, начальников отраслевых управлений и "других ответственных лиц" оставаться на своих постах. При этом новый глава региона не стал скрывать, что руководители некоторых ключевых управлений края будут заменены.

Хлопонин также напомнил, что намерен строить свою работу на посту губернатора Красноярского края в тесном сотрудничестве с краевым Законодательным собранием. В связи с этим он уже во вторник намерен встретиться со спикером парламента Александром Уссом и обсудить с ним совместные планы на ближайшее время.

Одной из важнейших для себя задач на первый этап работы Хлопоин назвал формирование бюджета края на 2003 год, который, по его словам, надо попытаться освободить от "катастрофического дефицита в 5 миллиардов рублей".

Говоря о создании правительства края, Хлопонин сообщил, что при отборе кадров будет учитываться уровень профессионализма, а не партийная принадлежность.

Александр Хлопонин был избран губернатором Красноярского края во втором туре, состоявшемся 22 сентября. Согласно данным краевого избиркома, за Хлопонина проголосовали 48,07 процента избирателей, за его соперника Александра Усса - 41,83 процента, против всех - 9,15 процента. Официальные итоги голосования будут подведены вечером 25 сентября или утром 26 сентября. Однако председатель крайизбиркома Георгий Кострыкин еще в понедельник назвал победу Хлопонина свершившимся фактом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше