Киев требует заново доказать факт продажи украинской военной техники Ираку

Киев предлагает провести открытую проверку информации о торговле Украины оружием с Ираком, передает информационное агентство "Интерфакс". Как заявила журналистам пресс-секретарь главы государства Алена Громницкая, Украина открыта для проверок международными организациями обвинений в поставках военной техники в Ирак.

Напомним, в продаже Ираку военной техники Украину обвинили США. Более того, американцы объявили, что у них есть доказательства поставок в Ирак украинской военной техники, а также причастности к этим поставкам президента Украины Леонида Кучмы. Как сообщает интернет-версия ежедневной американской газеты New York Times, расследование этого дела ведет Министерство юстиции США. По данным газеты, не исключено, что после завершения расследования власти США могут применить к Украине некие экономические и политические санкции.

Ранее о поставках вооружения в Ирак журналистам американского информационного агентства Associated Press заявил лидер украинской оппозиции Григорий Омельченко. По его словам, которые теперь официально подтвердили американские спецслужбы, Кучма не только знал о том, что в Ирак будут поставлены четыре радарных комплекса "Кольчуга", но также дал добро на эти поставки в июле 2000 года.

Тем не менее, по сообщению "Интерфакса", украинские власти настаивают на своей непричастности к торговле военной техникой. "Президент Украины неоднократно заявлял, что Украина не торговала ни оружием, ни военной техникой с Ираком. Позиция официального Киева такова: Украина готова предоставить всю информацию, и открыта для проверок компетентными уполномоченными международными организациями, в том числе и экспертами из США в этом вопросе", - приводит информагентство выдержку из официального сообщения пресс-службы президента Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше