Власти США думают, что им делать с Кучмой

Американцы подтвердили информацию о том, что у них есть доказательства поставок в Ирак украинской военной техники, а также причастности к этим поставкам президента Украины Леонида Кучмы, сообщает New York Times. После того как будут сделаны окончательные выводы и заключения, власти США не исключают применения к Украине экономических и политических санкций.

О поставках вооружения в Ирак заявил в начале сентября лидер украинской оппозиции Григорий Омельченко. По его словам, которые теперь официально подтвердили американские спецслужбы, Кучма не только знал о том, что в Ирак будут поставлены четыре радарных комплекса "Кольчуга", но также дал добро на эти поставки в июле 2000 года.

Об этом свидетельствуют записи разговоров президента с бывшим главой Укрспецэкспорта Валерием Малевым, погибшим 6 марта в автокатастрофе, тайно сделанные бывшим охранником Кучмы Миколой Мельниченко, который уехал в США в 2001 году. В Америке он передал эти пленки в соответствующие органы для экспертизы.

Результаты экспертизы и фрагменты записей были опубликованы на сайте американского "Центра публичной честности" (Center for Public Integrity). Расследование дела о поставках радаров в Ирак проводит Министерство юстиции США.

Десять дней назад правительство США приостановило действие программы поддержки демократических режимов на территории бывшего СССР в отношении Украины. В рамках программы правительству Украины ежегодно выделяется сумма в 55 миллионов долларов. По окончании следствия по делу о поставках "Кольчуги" в Ирак Америка может и вовсе пересмотреть свою политику в отношении Украины, пишет New York Times со ссылкой на неназванный высокопоставленный источник в США.

"Мы рассматриваем варианты нашего будущего отношения к Украине, и к Кучме в частности. Я думаю, что окончательные выводы будут сделаны в течение недели или около того, после чего мы можем дать рекомендации Белому дому", - заявил он.

По словам New York Times, основной проблемой при этом будет "отношение США к Кучме", которое не должно нанести вред 50-миллионному украинскому народу.

Как уже сообщалось, сам Кучма и другие украинские официальные лица неоднократно заявляли, что Украина не поставляла оружие в страны, в отношении которых действует международное эмбарго. Согласно официальным данным, Украина выполнила лишь один контракт, по которому три установки "Кольчуга" были проданы в Эфиопию, а также передал одну такую установку Министерству обороны Украины. В январе 2002 года, согласно официальным сообщениям, Украина заключила контракт с Китаем на продажу комплекса "Кольчуга". Условиями контракта предусматриваются поставки в КНР в этом году 4 станций, составляющих один такой комплекс.

По мнению военных экспертов, новейший "пассивный" радарный комплекс "Кольчуга" способен отслеживать самолеты, сделанные с использованием технологии "Стэлс". Принцип действия этого локатора основан не на традиционном отслеживании собственного сигнала отраженного от объекта, а на сканировании помех, которые создает самолет во время полета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше