Индия посылает войска в Гуджарат и готовится к всеобщей забастовке

Индийское правительство направило в Гуджарат дополнительно три тысячи солдат, опасаясь новых столкновений между индуистами и мусульманами в этом штате, передает агентство Associated Press.

Во вторник в Гуджарате вооруженные автоматами и гранатами боевики-исламисты захватили индуистский храм, который удалось взять штурмом лишь через 14 часов. В результате нападения погибли 32 человека - 27 верующих, двое полицейских, спецназовец и двое террористов. Ранения получили 74 человека, в том числе 23 сотрудника полиции.

Ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за нападение на храм, однако правительство Индии уже обвинило в этой акции Пакистан. Индуистские партии, в том числе правящая партия премьер-министра Атала Бихари Ваджпаи, выступили с призывом к всеобщей забастовке в знак протеста против захвата храма и убийства верующих, передает агентство Reuters.

Напомним, что из-за непрекращающегося конфликта между индуистами и мусульманами в Гуджарате в этом году уже погибли сотни жителей штата. Столкновения начались в конце февраля, когда группа мусульман подожгла поезд, на котором ехали индуистские паломники. В результате пожара тогда погибли 58 человек.

Поджог поезда спровоцировал серию масштабных ответных акций индуистов, новые поджоги, погромы и убийства. Общее число погибших составляет около тысячи человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше