Россия вернула Германии инвестора-мошенника

25 сентября в Германию из Москвы был экстрадирован крупный международный финансист, глава компании E+Russia Capital Asset Management and Beteiligungs AG Филипп Хеккер, сообщает "Время новостей". Человек, до недавнего времени считавшийся одним из главных европейских инвесторов в российскую экономику и активным игроком на рынке отечественных ценных бумаг, оказался мошенником.

Согласно данным спецслужб ФРГ, в 1994 году Хеккер зарегистрировал в городе Боркен компанию E+Russia Capital Asset Management and Beteiligungs AG, которая начала предлагать жителям Германии, чаще из провинции, вложить деньги в развивающуюся российскую экономику, в частности, в стремительно растущие в цене акции нефтяных и энергетических гигантов. По оценкам экспертов, в середине 90-х годов E+Russia по объемам инвестиций в российскую экономику занимала первое место в Европе и четвертое в мире.

Однако, как выяснили немецкие спецслужбы, ни один из вкладчиков E+Russia не только не получил каких-либо дивидендов, но и вообще не мог ничего узнать о судьбе своих денег. И хотя известно, что Хеккер действительно приобрел за счет бюргеров российские акции, куда они отправились и кто ими владеет остается большим вопросом. После этого спецслужбы ФРГ объявили Филиппа Хеккера в международный розыск. В 2000 году его даже арестовали по линии Интерпола власти Кипра, но после двух лет разбирательств неожиданно отпустили. Хеккер подался в Россию, где был снова задержан.

Филипп Хеккер был арестован сотрудниками МУР, ГУУР МВД РФ и УФСБ по Москве и Московской области в середине июля. Сделали это оперативники по запросу германских властей через Интерпол. При задержании немец вел себя уверенно и спокойно, на допросах утверждал, что сам пострадал от вороватых российских партнеров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше