В районе ингушского села Галашки федералы окружили банду Абдул-Малика

По сообщению информационного управления президента России, в бою возле ингушского села Галашки федеральным силам противостоит отряд полевого командира Абдул-Малика, сообщает "Интерфакс". Ранее сообщалось, что в Ингушетию прорвался отряд полевого командира Гелаева.

"Группа боевиков, окруженная в районе населенного пункта Галашки, принадлежит к банде полевого командира Абдул Малика, ранее базировавшейся в Панкисском ущелье и насчитывавшей в то время, по разным оценкам, до 300 боевиков. Костяк банды составляют ваххабиты", - заявил представитель Управления.

Боевикам противостоят сотрудники МВД, бойцы ингушского ОМОН, а также подразделения 58-й армии. В четверг утром боевики попытались прорваться в центр села к мостам через реку Асса и уйти в Чечню. Их остановили бойцы Сунженского РОВД и омоновцы.

Операция по уничтожению бандформирования в Ингушетии взята под личный контроль начальником Генштаба Вооруженных сил РФ Анатолием Квашниным, сообщил "Интерфаксу" источник в российских силовых структурах. "В настоящее время нет необходимости перебрасывать в район боестолкновения спецназ ВДВ или внутренних войск. Сил 58-й армии вполне достаточно", - подчеркнул он.

По данным РИА "Новости", федеральные силы взяли в плен нескольких боевиков и те уже дают показания. Точное число прорвавшихся боевиков устанавливается. Среди них есть много убитых и раненых. Сведений о потерях федеральных сил нет.

По данным МВД Ингушетии утром на территорию Инушетии из Чечни попыталась прорваться группа боевиков, численностью свыше 100 человек.

Между тем, как сообщает телеканал НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС, в составе отряда более 170 боевиков. 32 из них погибли. Потери федеральных сил составляют восемь человек погибшими и 15 ранеными. По непроверенным данным, подбит армейский БТР.

Во время боя был сбит российский военный вертолет Ми-24. Он упал неподалеку от села. Экипаж вертолета в составе двух человек погиб. "Вертолет был сбит выстрелом из переносного зенитного ракетного комплекса около 8 часов утра", - сообщил представитель штаба ОГВ. По его словам, боевики обстреляли еще один вертолет, но он повреждений не получил.

Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", бой идет уже 11 часов, то есть начался примерно в полночь. Тем не менее, сообщения о нем появились еще в среду. Тогда Газета.Ру утверждала со ссылкой на источник в ОГВ, что боестолкновение у села Галашки началось утром в среду. Однако судя по сообщению NTVRU, операция по уничтожению банды началась еще раньше - во вторник утром.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше