"Коммерсант": Кукуру похитил "ЛУКОЙЛ". "Газета": За три огромные сумки денег

Оперативники, расследовавшие дело о похищении первого вице-президента нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Сергея Кукуры, считают, что похищение не было уголовным преступлением, а было спланировано самой компанией. Об этом неназванные представители правоохранительных органов заявили газете "Коммерсант".

Они рассказали, что отрабатывали версии о похищении Кукуры, чтобы "скачать" c него секретную коммерческую информацию, которая, как пишет "Коммерсант", "стоит даже не миллионы, а миллиарды долларов"; а также версию о том, что с вице-президента "ЛУКОЙЛа" хотели получить деньги, но не 6 миллионов долларов, а в десятки раз большую сумму с частных счетов его и его коллег в офшорных зонах.

"Мы стали контролировать все телефонные переговоры "ЛУКОЙЛа", все их банковские операции и биржевые сделки, следили за каждым автомобилем, - рассказали оперативники. - Никакого движения крупных сумм в интересующем нас аспекте c момента похищения не происходило. Поэтому в последние дни мы были уже твердо уверены в том, что Кукура, по согласованию с коллегами, условно говоря, похитил себя сам".

Целью, по предположению источников, было время. Они допускают, что перед похищением Кукуры "ЛУКОЙЛ" мог оказаться в трудной ситуации: нужно было, к примеру, срочно покупать то или иное месторождение, лоббировать закон в Госдуме, отдавать просроченный кредит или заключать крупную сделку с иностранным государством. Оттягивание с принятием решения грозило миллиардными убытками или серьезным ущербом для деловой репутации. "Нефтяникам срочно нужна была еще неделя. И они нашли выход: давить на фирму, которая только что пережила такую трагедию, как потеря руководителя, постеснялся бы даже самый принципиальный партнер", - заявили источники "Коммерсанта". При этом они признались, что доказательств у них нет.

Между тем другое ежедневное издание - "Газета" - утверждает, что похищение было настоящим и за финансиста был выплачен выкуп. Оперативники ГУБОПа рассказали корреспондентам издания, что при их посредничестве похитители Кукуры получили деньги, сколько точно, неизвестно. "Все уместилось в три огромные сумки", - только и сказал один из сыщиков.

Однако, по сведениям из официальных источников, за освобождение Кукуры не заплатили ни копейки. В "ЛУКОЙЛе" заявили, что все, что было уплачено, - это миллион долларов за информацию о местонахождении первого вице-президента. Согласно официальному заявлению пресс-службы "ЛУКОЙЛа", Кукуру освободили в результате спецоперации правоохранительных органов и службы безопасности нефтяной компании.

Первый вице-президент "ЛУКОЙЛа" Сергей Кукура был похищен 12 сентября, освобожден - 25 сентября. Во всем этом деле много неясного, и, как прогнозируют СМИ, следствию вряд ли удастся в нем разобраться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше