Литва расторгла договор с Россией о визовых льготах

Литва объявила недействительными договоры с Россией и Белоруссией о визовых льготах, сообщает "Интерфакс".

Выполняя данное Евросоюзу обязательство согласовывать визовый режим с требованиями Шенгенского договора, Литва с января будущего года планирует отменить визовые льготы для россиян, следующих через Литву железнодорожным транспортом, а с 1 июля 2003 года визы понадобятся и тем жителям Калининградской области, которые едут в Литву или следуют по ее территории автотранспортом.

Также с января 2003 года будут упразднены действующие сейчас визовые льготы для пенсионеров, перевозчиков и жителей приграничных районов Белоруссии.

Официальный представитель МИД России Александр Яковенко заявил, что решение правительства Литвы о денонсации с 1 января 2003 года российско-литовского межправительственного временного соглашения о взаимных поездках граждан идет вразрез с задачей углубления добрососедских отношений двух стран.

"Данная акция правительства Литвы вступает в явное противоречие с ранее декларированной им позицией относительно готовности искать взаимоприемлемые договоренности на основе того режима поездок граждан России на территорию и с территории Калининградской области по территории Литвы, который будет согласован между Россией и Евросоюзом", - говорится в заявлении Яковенко в четверг.

"Мы рассматриваем это решение и как идущее вразрез с задачей углубления добрососедства и взаимного сотрудничества между Россией и Литвой", - подчеркнул он.

"Действительным интересам двух государств, - сказал представитель МИД РФ, - способствовал бы поиск взаимоприемлемых развязок и создание условий для сохранения свободного сообщения Калининградской области с остальной Россией с учетом ее исключительного положения в современной Европе".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше