"Время новостей" называет имена спрятанных Ниязовым российских аль-каедовцев

Имена трех российских боевиков террористической организации "Аль-Каеда" называет ежедневная газета "Время новостей". По сведениям источников газеты, эти люди входили в две группы боевиков, задержанных на границе Туркмении с Афганистаном. По данным "Времени новостей", все трое были недавно отправлены в колонию общего режима в город Сейди, неподалеку от Чарджоу.

Напомним, о том, что одном из СИЗО Туркмении содержатся боевики "Аль-Каеды", имеющие российское гражданство, газета писала 19 сентября 2002 года. Тогда сообщилось, что этих боевиков двое, и они по национальности башкиры. Наконец источникам газеты удалось установить их мена. Это Джамилов Айса Шамилович и Ахмяров Салих Равильевич.

Однако по последней информации издания, в другом туркменском СИЗО с середины ноября 2001 года находился еще один россиянин, вступивший в "Аль-Каеду" - Рустам Ахтияров. Национальность этого человека пока не называется, сообщается лишь, что он родился в 1979 году и проживал ранее в Челябинске по адресу улица Партизанская, дом 13. В Афганистан он попал также через территорию Таджикистана.

Источники газеты в Туркмении сообщили также, что недавно Джамилов и Ахмяров были осуждены Марыйским городским судом за незаконное нарушение государственной границы Туркмении и этапированы в колонию общего режима в город Сейди. Рустам Ахтияров никаким судом осужден не был, но по сведениям газеты тоже находится в сейдинской колонии. Между тем, российским властям о задержании террористов из России официально ничего не сообщали.

Ранее газета заявляла, что президент Туркмении Сапармурат Ниязов намеревался обменять российских аль-каедовцев на проживающих за пределами Туркмении лидеров туркменской оппозиции. Однако по сведениям источников "Времени новостей", осуществить такой обмен туркменским властям не удалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше