Пленные боевики рассказали, как шли из Грузии в Ингушетию

Чеченские боевики, взятые в плен в ходе боев у ингушского села Галашки, подтвердили, что пришли в Ингушетию из Грузии. Об этом заявил в пятницу "Интерфаксу" заместитель генпрокурора РФ Сергей Фридинский.

По его словам, трое из шести задержанных дали показания, свидетельствующие о том, что их отряд численностью до 100 человек перешел российско-грузинскую границу 1 сентября и больше трех недель находился в походе.

Генпрокуратура возбудила в отношении членов банды уголовное дело по двум статьям УК РФ - умышленное убийство и участие в незаконных вооруженных формированиях.

Фридинский сообщил, что за время спецоперации в Ингушетии погибли 17 российских военнослужащих, обнаружены тела пяти убитых боевиков. Следователи Генпрокуратуры уже провели осмотр сбитого в Галашках вертолета федеральных сил и взорванного армейского БТР.

Напомним, что в ликвидации отряда Абдул-Малика задействованы подразделения 58-й армии. Как заявил "Интерфаксу" командующий армией генерал-лейтенант Валерий Герасимов, банда пришла в Ингушетию из Панкисского ущелья Грузии. Походом руководил чеченский полевой командир Руслан Гелаев.

По данным Герасимова, боевики заплатили семь тысяч долларов проводнику-грузину, который провел их с грузинской территории в Ингушетию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше