Чешское бюро "Свободы" закрыли ради счастья курдов

В понедельник после 52-летней работы закрылось чешское отделение американской радиостанции "Свобода/Свободная Европа", сообщает Associated Press. Радиостанция вещала на территории Чехословакии и позже Чехии, несмотря на многочисленные попытки властей страны заглушить ее сигнал. В 1989 году вещание "Свободной Европы" в Чехии стало осуществляться совместно с чешским общественным радио.

Вещание "Свободной Европы" на территории Венгрии было прекращено в 1993 году, Польши - в 1997 году. Между тем, пресс-секретарь радиостанции Соня Уинтер (Sonia Winter) сообщила, что работа "Свободной Европы" в Словакии, Болгарии, Румынии, а также на южнославянских и албанском языках продолжается, и прекращать его в ближайшее время руководство не намерено.

"Мы приносим свои извинения за прекращение чешского вещания. Это решение принято в рамках борьбы с терроризмом, и сейчас есть страны, в которых наша работа нужнее", - прокомментировала решение американского руководства станции Уинтер, имея в виду планы расширения ближневосточного и центральноазиатского эфира "Свободной Европы/Свободы".

В настоящее время "Свободная Европа/Свобода" ежедневно в течение 10,5 часов вещает на территории Афганистана. В ближайший период руководство станции намерено увеличить длительность программ до 12 часов. Программы "Свободы" выходят на 34 языках. Среди приоритетных планов руководства станции - вещание на курдском языке на территории северного Ирака.

"Свободная Европа" была учреждена в 1948 году. В 1995 году штаб-квартира станции была переведена из Мюнхена в Прагу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше