Европейский фондовый рынок рухнул вслед за американским

На торгах европейских фондовых бирж наблюдается очередной обвал курса акций, во многом спровоцированный их резким падением на американских рынках в пятницу, сообщает Bloomberg.

Британский индекс FTSE-100 на 12.30 мск снизился на 2,52 процента до 3808,60 пункта, французский индекс САС-40 - на 4,26 процента до 2824,70 пункта, немецкий индекс DAX - на 3,50 процента до 2816,85 пункта. Падение наблюдалось и на азиатских биржа. По итогам закрытия торгов на Токийской фондовой бирже, индекс Nikkei упал на 1,54 процента до 9383,29 пункта. Напомним, что в пятницу "промышленный" индекс Dow Jones рухнул почти на 300 пунктов до 7701,45 пункта.

Наблюдатели отмечают, что опасения по поводу будущего американской и мировой экономики в целом на биржах усилились после встречи глав ЦБ и министров финансов "Большой семерки" в выходные дни. На этой встрече было отмечено, что ожидание новой войны в зоне Персидского залива способствует росту цен на нефть, угнетающе действует на фондовые рынки, а также удерживает население и бизнес от расходования средств.

"Сейчас на рынках складывается мнение, что мы возвращаемся в период рецессии, а может быть даже депрессии", - заявил глава исследовательской службы NatWest Stockbrokers Джереми Батстоун.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше