С 1 октября москвичам придется внести поправки в семейный бюджет

С 1 октября постановлением правительства Москвы вводятся новые тарифы на проезд на всех видах столичного пассажирского транспорта, сообщает РИА "Новости". При этом все льготы по оплате проезда пенсионерам и другим категориям граждан сохраняются.

Независимо от расстояния, стоимость одной поездки и провоза одного места багажа в метрополитене, автобусе, троллейбусе и трамвае составит теперь 7 рублей (до сих пор проезд на автобусе, троллейбусе и трамвае стоил 4 рубля, в метро - 5 рублей). Талон на проезд, купленный у водителя автобуса или троллейбуса, будет стоить 10 рублей (стоил 5 рублей).

Меняется, соответственно, и стоимость различных срочных проездных билетов. В частности, стоимость магнитного билета на 5 поездок в метро составит 30 рублей (было - 20 рублей), на 10 поездок - 50 рублей (35 рублей). Стоимость проездного билета на метро на месяц, предусматривающего не более 70 поездок, cоставит с октября 250 рублей (раньше - 160 рублей).

Единый билет на месяц на 4 вида транспорта (включая не более 70 поездок на метро) будет стоить 500 рублей (до сих пор - 320 рублей). Цена месячного льготного билета для студентов и школьников составит 75 рублей (прежде - 48 рубля).

Нынешний рост тарифов - отнюдь не первый в текущем году для москвичей. В феврале подорожал проезд в железнодорожном транспорте, в марте - тарифы на потребление газа. Дважды за 9 месяцев 2002 года (в мае и августе) повышались тарифы на электрическую и тепловую энергию. 1 сентября в Москве была повышена плата за отопление жилья, холодное и горячее водоснабжение. А с 1 ноября жителей столицы ожидает повышение платы за пользование домашним телефоном.

Кроме этого, как сообщает "Интерфакс", с 1 октября 2002 года в Москве увеличиваются тарифы на газ, а также ставка оплаты за вывоз мусора. Тарифы на газ для населения повышаются на 90 копеек. При наличии в квартире газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения плата составит 6,50 рубля с человека в месяц. Ставка оплаты за вывоз мусора и обезвреживание твердых бытовых отходов составит 7,70 рубля с человека в месяц.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше