Скандалы на выборах в Красноярске и Нижнем заставили Вешнякова прервать отпуск

В связи с ситуацией, сложившейся вокруг выборов в Красноярском крае и Нижнем Новгороде, председатель ЦИК Александр Вешняков прервал свой отпуск и вылетел в Москву, сообщает телеканал ОРТ.

В воскресенье 29 сентября избирательная комиссия Красноярского края отменила результаты губернаторских выборов, так как, по мнению крайизбиркома, свободному волеизъявлению граждан воспрепятствовало использование кандидатами в губернаторы административных ресурсов, давления, подкупа и обмана избирателей.

Председатель Центризбиркома РФ Александр Вешняков в воскресенье назвал решение комиссии "мягко говоря, сомнительным". "У них не было никаких оснований для отмены результатов выборов", - заявил он. Кроме того, Вешняков не исключил возможности того, что "это решение было принято под давлением группировок, не удовлетворенных результатами выборов".

В Нижегородской области в воскресенье ночью судья Нижегородского районного суда Татьяна Вавилычева по заявлению кандидата на пост мэра города Вадима Булавинова вынесла определение об аресте бюллетеней и протоколов. В своем заявлении депутат просил пресечь возможную фальсификацию результатов выборов.

В понедельник этот вопрос рассмотрел Нижегородский районный суд. Он принял решение об отмене ареста бюллетеней.

Перед отлетом в Москву Вешняков заявил, что ситуация с выборами в Нижнем Новгороде разрешится в рамках закона в ближайшее время, сообщает "Интерфакс". Он отметил, что "когда разница в голосах составляет полпроцента, у кандидатов начинают сдавать нервы".

"Это мы наблюдали в США, а сейчас видим в Нижнем Новгороде. Здесь, к сожалению, и у суда сдали нервы", - добавил председатель ЦИК.

Кроме того, скорейшего разрешения ситуаций в Нижнем Новгороде и Красноярском крае потребовало правительство России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше