Под давлением ЕС Грузия продолжает искать террористов в Панкиси

Грузинский министр внутренних дел Коба Нарчемашвили объявил во вторник о начале четвертой фазы антикриминальной операции в Панкисском ущелье, сообщает РИА "Новости".

Это заявление главы МВД Грузии было сделано вскоре после того, как стало известно итоговое коммюнике, принятое в Брюсселе по окончании 4-го заседания Совета сотрудничества ЕС-Грузия на уровне министров иностранных дел.

Главы МИД стран Евросоюза заявили о возможном приостановлении помощи Грузии в случае, если ситуация в по обеспечению безопасности в стране не изменится и не будут предприняты решительные действия для розыска европейских граждан, похищенных в последние месяцы.

"Серия этих чрезвычайно печальных событий может в будущем сказаться на помощи Евросоюза Грузии", - заявил на встрече с журналистами в Брюсселе Бертел Хаардер, министр по европейским делам председательствующей в ЕС Дании.

Он также сказал, что судьба похищенного в июне нынешнего года в Тбилиси британского банкира Питера Шоу (Peter Shaw) "была главным с европейской стороны пунктом повестки дня" на заседании Совета сотрудничества.

Говоря об основных целях начавшейся четвертой фазы антикриминальной операции, Нарчемашвили подчеркнул, что одной из главных задач является освобождение удерживаемых там заложников, в том числе британского банкира, эксперта Еврокомиссии Питера Шоу. "По имеющимся сведениям, он жив и здоров", - добавил министр.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше