Озоновая дыра сократилась и разделилась надвое

В понедельник ученые США объявили, что озоновая дыра над Антарктикой в этом году значительно уменьшилась и разделилась надвое, сообщает Associated Press.
По результатам измерений NASA (National Aeronautics and Space Agency), в сентябре 2002 года площадь озоновой дыры составила 15,6 миллионов квадратных километров. Сокращение площади дыры, по мнению ученых, произошло из-за того, что в 2002 году были зафиксированы более теплые температуры по периметру атмосферных вихрей в стратосфере над Антарктикой.

Ведущий специалист по озоновому слою NASA Пол Ньюман (Paul Newman) полагает, что температура воздушных масс в такой же степени влияет на образование озоновых дыр, как и использование хлора и брома и их производных.

За счет того, что стратосфера над Южным полушарием в этом году подверглась значительному влиянию ветра, озоновая дыра разделилась надвое, считает метеоролог Крэг Лонг (Craig Long).

В сентябре 2001 года площадь озоновой дыры составляла 26,5 миллионов квадратных километров, а в сентябре 2000 года - около 30 миллионов квадратных километров. Замеры производятся в сентябре, поскольку низкие температуры в атмосфере над Южным полюсом способствуют химическим реакциям разложения озона. К началу октября благодаря потеплению содержание озона в атмосфере постепенно восстанавливается.

Две недели назад появились сообщения о том, что озоновая дыра над Антарктикой может полностью исчезнуть к 2050 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше