Комиссия Центризбиркома начала проверку законности отмены итогов красноярских выборов

Во вторник в Красноярске начала работу группа экспертов Центризбиркома России, которым предстоит проверить обоснованность решения крайизбиркома об отмене результатов выборов губернатора края.

Как сообщает информационное агентство Regnum.Ru, в состав рабочей группы входят заместитель начальника организационно-методического отдела Центризбиркома Владимир Малышев, заместитель начальника правового управления Владимир Козмин и советник правового управления Алексей Карманов. Они уже начали изучать документы крайизбиркома, но пока воздерживаются от каких-либо заявлений для прессы.

Напомним, что победу во втором туре губернаторских выборов одержал глава Таймырского автономного округа Александр Хлопонин, опередивший по числу голосов спикера Законодательного собрания Красноярского края Александра Усса. 29 сентября крайизбирком признал выборы несостоявшимися, посчитав, что свободному волеизъявлению граждан воспрепятствовало использование кандидатами в губернаторы административного ресурса, а также подкупа и обмана избирателей.

С резкой критикой такого решения выступил глава Центризбиркома РФ Александр Вешняков. Он назвал его "сомнительным", отметив при этом, что по закону у его ведомства нет права оспаривать результаты выборов по своей инициативе. "Но разобраться в ситуации, тем более, когда нас вводили в заблуждение мы обязаны", - подчеркнул председатель ЦИК.

Между тем, представители избирательной комиссии Красноярского края утверждают, что принятое решение абсолютно обоснованно и законно, и у комиссии есть все доказательства о допущенных в ходе выборов нарушениях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше