В деле Сергея Кукуры появился третий похититель

Следственные органы установили личность третьего члена преступной группы, подозреваемой в похищении первого вице-президента "ЛУКОЙЛа" Сергея Кукуры.

Как заявил РИА "Новости" начальник ГУБОП МВД России Александр Овчинников, помимо уже названных ранее Александра Ветлугаева и Сергея Мельчаковского, в похищении участвовал 44-летний армянин Гагик Бгдоян - бывший заместитель директора Ереванского НИИ связи.

ГУБОП предупреждает, что все подозреваемые крайне опасны и при задержании способны оказать вооруженное сопротивление. Ветлугаев, Мельчаковский и Бгдоян объявлены в международный розыск.

Овчинников официально подтвердил журналистам, что похитителей вынудили вернуть Кукуру без выплаты какого-либо выкупа. По его словам, преступники понимали, что "правоохранительные органы смогут выйти непосредственно на них", а также, что им не удастся скрыться с той суммой денег, которую они просили в качестве выкупа. В то же время Овчинников не стал раскрывать детали спецоперации по освобождению Кукуры.

Овчинников сообщил, что банда Ветлугаева специализировалась на похищениях бизнесменов с целью получения выкупа. По его словам, в ходе расследования дела Кукуры было выявлено несколько аналогичных преступлений. В частности, в 2000 году бандиты похитили жителя Москвы, за освобождение которого требовали полмиллиона долларов.

Два года назад были задержаны четверо членов преступной группы. Была доказана причастность задержанных к совершению целого ряда других преступлений, в том числе с использованием автоматов, камуфляжа и масок. Однако лидеру группировки Ветлугаеву, а также его сообщникам Мельчаковскому и Бгдояну удалось скрыться.

Напомним, Сергей Кукура был похищен 12 сентября у деревни Внуково Ленинского района Подмосковья. Его жизнь преступники оценили в три миллиона долларов и три миллиона евро. 14 сентября они передали представителям "ЛУКОЙЛа" пленку с видеообращением Кукуры. 25 сентября первый вице-президент "ЛУКОЙЛа" был освобожден и вернулся домой, однако и на этот раз похитители скрылись.

Правоохранительные органы предлагают всем гражданам, располагающим информацией о местонахождении преступников, связаться с оперативниками по телефонам: 448-42-95, 448-42-88 и 204-89-78.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше