Вешняков пригрозил распустить Красноярский избирком

Выборы губернатора Красноярского края продемонстрировали, как может происходить захват власти "по образцу захвата предприятия". Об этом заявил в эфире НТВ председатель Центризбиркома Александр Вешняков, комментируя результаты проверки работы Красноярской избирательной комиссии.

По его словам, Центризбирком имеет полное право распустить краевую избирательную комиссию, если она не признает второй тур губернаторских выборов состоявшимся.

Напомним, что 29 сентября крайизбирком объявил выборы несостоявшимися еще до того, как утвердил окончательные протоколы голосования. 1 октября Красноярский краевой суд отменил это решение. Судебная коллегия под председательством судьи Игоря Войтана удовлетворила жалобу главы Таймырcкого автономного округа Александра Хлопонина и обязала избирком признать итоги голосования действительными. Таким образом, Хлопонин был признан победителем второго тура выборов.

Вешняков подчеркнул, что решение суда должно быть "приведено к немедленному исполнению". Он отметил, что крайизбирком должен подвести итоги второго тура выборов в течение недели.

"Комиссия Красноярска никого не видит и не слышит, и уже вошла в политический экстаз", - цитирует РИА "Новости" слова Вешнякова. По его мнению, в связи с этим вступление Хлопонина в должность губернатора Красноярского края может затянуться на несколько дней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше