Красноярский избирком обжаловал решение суда, вернувшего Хлопонину победу на выборах

Красноярская краевая избирательная комиссия направила в среду кассационную жалобу в Верховный суд России на решение Красноярского краевого суда, обязавшего избирком подвести итоги губернаторских выборов. Об этом сообщил председатель крайизбиркома Георгий Кострыкин, передает РИА "Новости".

Красноярский краевой суд во вторник отменил решение крайизбиркома о признании второго тура выборов недействительным и обязал избирком подвести итоги выборов. Таким образом, суд удовлетворил жалобу Александра Хлопонина, который, согласно результатам подсчета голосов избирателей, одержал победу на этих выборах. Но в минувшее воскресенье избирком признал выборы несостоявшимися, мотивируя это серьезными нарушениями законодательства.

Несколькими часами ранее в среду Кострыкин заявил журналистам: "Позиция избиркома по данному вопросу не изменилась. Мы считаем, что есть серьезные нарушения выборного законодательства, и выборы не могут быть признаны действительными".

Между тем, по сведениям, опубликованным на сайте программы "Вести" телеканала "Россия", представители избиркома не смогли представить в суде доказательств своей правоты. Как отмечает издание, они призывали судью "руководствоваться здравым смыслом". При этом обвинения в адрес Хлопонина выдвигались серьезные: от подкупа до "спаивания избирателей целыми деревнями".

Позиция красноярского избиркома "выглядела настолько неубедительной, что даже судья в середине дня заметил, что избирком к отстаиванию своей точки зрения не подготовлен", отмечает программа "Вести".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше