Государство поможет гражданам накопить на квартиру

В Центробанке поддерживают идею депутатов Госдумы о создании в России института строительно-сберегательных касс. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил первый заместитель председателя Центробанка России Андрей Козлов, выступая на всероссийском банковском конгрессе.

По его словам, комитет банковского надзора ЦБ обсудил проект закона, представленный депутатом Госдумы Иваном Грачевым. Комитет принял позитивное решение по поводу законопроекта и поручил департаменту лицензирования и финансового оздоровления ЦБ участвовать в доработке этого документа, сообщил Андрей Козлов.

Он пояснил, что строительно-сберегательные кассы являются кредитными организациями, которые принимают вклады населения на приобретение жилья. При увеличении объема вклада до определенной величины клиент получает ссуду. Козлов подчеркнул, что во всем мире ссуды строительных сберегательных касс более дешевые, чем на рынке, поскольку государство компенсирует разницу в ставках, стимулируя таким образом покупку жилья населением.

Принципиальная позиция ЦБ заключается в том, что строительно-сберегательные кассы должны быть банковскими организациями с ограниченным набором функций, и таким образом они будут поднадзорны Центробанку, сообщил Козлов. Он выразил надежду на то, что 2003 год станет годом подготовительного периода к созданию в России нового сегмента финансового рынка.

Отметим, что в Москве действует ОАО "Строительно-сберегательная касса", учрежденная в 1998 году Департаментом государственного муниципального имущества Москвы, в целях улучшения жилищных условий москвичей без привлечения значительных средств городского бюджета. С самого начала строительства покупатель резервирует конкретную квартиру и оформляет на нее договор инвестирования, который регистрируется в Департаменте муниципального жилья. За период строительства покупатель должен оплатить 50 процентов стоимости квартиры. Платеж производится равными частями по заранее установленному графику. После этого квартира оформляется в собственность покупателя и остается в залоге ССК, которая предоставляет кредит на 3 года под 8 процентов годовых.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше