США возобновили дипломатические контакты с Северной Кореей

В Пхеньян с трехдневным визитом прибыл помощник госсекретаря США Джеймс Келли (James Kelly). Он возглавил первую дипломатическую миссию, которую направила в КНДР администрация президента Джорджа Буша, сообщается на сайте CNN.

Напомним, переговоры между США и Северной Кореей были прерваны два года назад, а в январе этого года Буш включил КНДР вместе с Ираком и Ираном в "ось зла". Возобновить дипломатические контакты предполагалось еще в июле, однако визит американского посланника был отложен из-за инцидента на границе Северной и Южной Кореи, когда патрульный катер КНДР потопил южнокорейский корабль.

Решение направить посланника в КНДР было принято американской администрацией вскоре после того, как премьер-министр Японии Дзюнитиро Коидзуми (Junichiro Koizumi) посетил Северную Корею и сообщил Бушу о достигнутых в ходе этого визита договоренностях. Тогда лидер КНДР Ким Чен Ир заявил о готовности продлить мораторий на ракетные испытания и согласился принять инспекцию МАГАТЭ.

Сообщается, что на встречах Келли и представителей северокорейского правительства будут обсуждаться вопросы безопасности в регионе, в том числе речь пойдет о ракетной и ядерной программах КНДР. Пока неизвестно, встретится ли Келли с Ким Чен Иром.

Предполагается, что о содержании переговоров станет известно не раньше субботы, когда Келли прибудет из Пхеньяна в Сеул.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше