Евреи требуют перенести латвийские выборы с субботы на воскресенье

С протестом против нарушения религиозных и избирательных прав евреев в Латвии выступили две еврейских религиозные общины – "Маром" и "Гинейни", сообщает MIG News. В распространенных 3 октября заявлениях отмечается, что суббота, на которую назначены парламентские выборы, является священным днем для иудеев. В этот день им нельзя не то что голосовать, но вообще выполнять какую-либо работу. По мнению лидеров московских еврейских общин, назначение выборов на 5 октября практически лишает права голоса проживающих в Латвии евреев.

В заявлениях вскрывается и политическая подоплека этой акции: лишение еврейского населения Латвии возможности использовать свое право выбора бьет прежде всего по оппозиционной партии "Новое время", возглавляемой бывшим президентом Банка Латвии Э.Репше и считающейся одним из фаворитов предстоящих выборов. "Новое время" пользуется наиболее широкой поддержкой со стороны еврейского населения и еврейской общественности Латвии. Вторым человеком в партии бывшего банкира является Григорий Крупников, считающийся одним из самых авторитетных деятелей еврейского движения на территории бывшего Советского Союза.

Лидеры еврейских общин предлагают перенести дату голосования на любой воскресный день, следующий за 5 октября, "как это и делается во всем цивилизованном мире". При этом особо отмечается, что ущемление избирательных прав евреев серьезно подорвет позиции Латвии на международной арене.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше