Путин учредил День космических войск

По указу президента России Владимира Путина 4 октября, в день запуска первого искусственного спутника Земли, ежегодно будет отмечаться День космических войск, передает агентство РИА "Новости".

В пятницу в Москве был проведен первый торжественный вечер, посвященный новому празднику. В нем приняли участие министр обороны Сергей Иванов, командование Космическими войсками и руководство Росавиакосмоса, известные ученые, конструкторы и летчики-космонавты. В числе приглашенных были и те, кто принимал непосредственное участие в подготовке и в проведении запуска первого искусственного спутника Земли.

Командующий Космическими войсками генерал-полковник Анатолий Перминов сообщил, что в пятницу торжественные собрания личных составов боевых расчетов и подразделений, обслуживающих запуски космических аппаратов, прошли на российских космодромах.

Первый в мире искусственный спутник Земли, получивший название ПС-1 (простейший спутник-1), был запущен ровно 45 лет назад. Этот космический аппарат представлял собой шар диаметром менее 60 сантиметров. Он находился на орбите 92 дня, проделав путь длиной около 60 миллионов километров. Группу ученых по созданию спутника возглавлял Сергей Королев, сообщается на сайте РТР-Вести.Ru.

Сейчас на околоземной орбите и в дальнем космосе находятся около 2800 космических аппаратов, запущенных в разное время. Среди спутников насчитывается около 100 действующих российских аппаратов. Зарегистрировано около 9000 космических объектов, находящихся на орбите, включая спутники, разгонные блоки и последние ступени ракет-носителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше