На Каширской ГРЭС взорвался энергоблок

В субботу на третьем энергоблоке Каширской ГРЭС произошел взрыв, в результате которого обрушилась кровля здания.

Как сообщает "Эхо Москвы", ЧП зафиксировано в 15:32 по московскому времени. В результате взрыва загорелось хранилище водорода, и в целях безопасности работники станции остановили первый, второй и третий энергоблоки.

На место аварии прибыли несколько пожарных нарядов, оперативные группы Главного управления МЧС по Московской области и города Ступино, а также специалисты "Мосэнерго". Как заявил в эфире "Эха Москвы" пресс-секретарь "Мосэнерго" Михаил Коротков, "пожарные оперативно сработали, там все потушено".

По данным "Первого канала", взрыв на энергоблоке мог произойти в результате утечки водорода. Другой информацией о причине взрыва располагает НТВ. Телеканал сообщает со ссылкой на дежурного МЧС, что ЧП произошло из-за короткого замыкания в генераторе энергоблока. Сведений о пострадавших пока не поступало.

Каширская ГРЭС расположена в 115-ти километрах к югу от Москвы, на берегу реки Оки. Это одна из первых теплоэлектростанций, построенных в рамках ленинского плана ГОЭЛРО. Собстванником станции является "Мосэнерго". ГРЭС вырабатывает около 10 процентов всего электричества, производимого этой энергокомпанией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше