"Американский талиб" получил 20 лет тюрьмы

Окружной суд американского города Александрия (Alexandria), штат Вирджиния (Virginia) приговорил "американского талиба" Джона Уокера Линда (John Walker Lindh) к двадцати годам лишения свободы, сообщает CNN.com.

Линд сделал 20-минутное заявление в суде, в котором сказал, что его решение присоединиться к движению "Талибан" было ошибкой. "Если бы я тогда знал о талибах то, что я знаю сейчас, - сказал 21-летний калифорниец, - я никогда не присоединился бы к ним".

Окружной судья Эллис (T.S. Ellis) после оглашения вердикта, в соответствии с которым "американскому талибу" придется провести 20 лет в тюрьме, сказал Линду: "Всем нам в нашей жизни приходится делать выбор, и всем приходится принимать последствия этого выбора".

В своей речи в суде Линд сказал, что никогда не рассматривал джихад как войну против американцев. "Я не собирался с оружием в руках выступать против американцев", - сказал Он. Его адвокат напомнил, что подсудимый так ни разу и не выстрелил из своего оружия, сообщает BBС News.

Обвинение потребовало для Линда 20-летний срок заключения, защита согласилась с этим сроком.

"Американский талиб" в июле 2002 года согласился признать себя виновным в двух преступлениях - в оказании помощи движению "Талибан" и владению взрывчатыми веществами, что рассматривается судом как уголовное преступление. Наказанием за каждое из этих преступлений является тюремное заключение сроком до 10 лет.

В обмен на добровольное признание Линда обвинители согласились отказаться от других восьми обвинений, ранее выдвинутых против него.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше