Военная прокуратура назвала виновных в катастрофе Ми-8 на Алтае

Прокуратура Сибирского военного округа предъявила обвинение двум офицерам, которых считает ответственными за катастрофу вертолета Ми-8 на Алтае.

Как сообщил в понедельник РИА "Новости" источник в военной прокуратуре округа, обвинение по Статье 285 части 3 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) предъявлено начальнику авиации округа полковнику Анатолию Лукьяненко и командиру 337-го отдельного вертолетного полка, которому принадлежал разбившийся Ми-8, полковнику Александру Чибескову. На время расследования офицеры отстранены от выполнения своих обязанностей.

Напомним, что катастрофа произошла 7 мая 2002 года. На борту вертолета находились три пилота и восемь пассажиров. Все они погибли.

Следователи военной прокуратуры установили, что Ми-8 вез в горы спортсменов-сноубордистов из Новосибирска. В прокуратуре отмечают, что подобные коммерческие рейсы "выполнялись достаточно часто".
Бортовые самописцы Ми-8 были обнаружены только летом, и их расшифровка еще не завершена. Причина падения вертолета до сих пор не объявлена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше