Президенту Путину доверяет пол-России

53 процента россиян, из числа опрошенных специалистами Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в сентябре, выразили доверие президенту Владимиру Путину. Это на 6 процентов больше, чем месяц назад. Результаты исследования опубликованы на сайте ВЦИОМ в Интернете.

Одобряют деятельность главы государства 77 процентов опрошенных в сентябре (в августе - 76 процентов), не одобряют - 20 (в августе также 20).

А сотрудник ВЦИОМ Леонид Седов в своей статье "Общественное мнение в сентябре 2002 года", также опубликованной на сайте, отмечает, что на гипотетических выборах в сентябре за Путина проголосовали бы 58 процентов опрошенных россиян, что больше августовского показателя на 11 пунктов. По его данным, это "небывалый взлет электорального показателя" президента, а рейтинг доверия главе государства является наивысшим показателем за все время его нахождения на президентском посту.

Наибольшим доверием россиян после Путина пользуются: глава МЧС Сергей Шойгу - ему доверяют 22 процента респондентов; лидер КПРФ Геннадий Зюганов - 15 процентов; премьер-министр Михаил Касьянов - 12 процентов; мэр Москвы Юрий Лужков - 10 процентов; вице-премьер Валентина Матвиенко и губернатор Кузбасса Аман Тулеев - по 9 процентов; лидер ЛДПР Владимир Жириновский - 8 процентов; депутат Госдумы от ОВР Евгений Примаков и глава МИД Игорь Иванов - по 7 процентов. Никому не доверяют 17 процентов опрошенных, 5 процентов затруднились с ответом.

Такие данные получены в результате репрезентативного экспресс-опроса, проведенного c 19 по 24 сентября. В нем участвовали 1600 россиян из 83 населенных пунктов в 33 регионах страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше