ЦРУ считает, что Саддам Хусейн не угрожает США в обозримом будущем

ЦРУ распространило заявление, в котором утверждается, что нападение Ирака на США до начала американской военной операции "маловероятно" в обозримом будущем, сообщает информационное агентство Reuters.

Однако, в случае односторонней атаки со стороны США, вероятность применения Саддамом Хусейном биологического или иного оружия массового поражения, "достаточно высока".

Такие выводы содержатся в письме заместителя директора ЦРУ Джона Маклафлина (John McLaughlin), направленном по поручению главы ЦРУ Джорджа Тенета (George Tenet) руководителю сенатского комитета по разведывательной деятельности Бобу Грэму (Bob Graham).

Послание является ответом на запрос Грэма, предложившего ЦРУ снять секретность с некоторых отчетов, в которых оценивается развитие иракского кризиса.

В настоящий момент в Сенате проводятся дискуссии на тему возможных полномочий, которыми следует наделить президента Буша. Представители Демократической партии полагают, что ЦРУ не предоставило достаточных доказательств аргументов президента.

В то же время, руководство ЦРУ настаивает, что между его точкой зрения и взглядами президента не существует противоречий.

"Несмотря на то, что мы полагаем, что возможность применения в настоящий момент Ираком оружия массовго поражения невелика, отчасти потому, что этот шаг явился бы доказательства наличия у него такого оружия, - вероятность его использования в будущем для угроз или шантажа очевидна, так как разработки в этой области в Ираке продолжаются", - говорится в письме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше