Березовского исключили из "Либеральной России"

Предпринимателя Бориса Березовского исключили из партии "Либеральная Россия" по решению политсовета этой организации. Как сообщил информационному агентству "Интерфакс" один из участников заседания политсовета в Москве, за исключение бывшего главного спонсора партии проголосовали 22 члена политсовета, четверо были против и четверо воздержались.

Как сообщил информационному агентству РИА "Новости" лидер партии Сергей Юшенков, Березовский был исключен с формулировкой "его деятельность дискредитировала партию". При этом сопредседатель выразил благодарность Борису Березовскому за период, в который тот "оказывал финансовую поддержку Либеральной партии". По словам Юшенкова, Березовский прислал заявление, в котором "объяснил мотивы своей деятельности".

Юшенков пообещал проинформировать Березовского о решении политсовета и о праве того обжаловать решение на съезде партии. "Я думаю, он этим правом воспользуется", - сказал Юшенков.

Напомним, причиной конфликта руководства партии с Березовским стало его интервью леворадикальной газете "Завтра", где он заявил о возможности сотрудничества либеральных и левых сил и создания объединенной оппозиции действующей власти. После публикации этого интервью сопредседатель "Либеральной России" Сергей Юшенков заявил журналистам, что партия отказывается от денег Березовского и будет ставить вопрос о его отчислении. При этом Юшенков выразил надежду, что Березовский уйдет с поста сопредседателя партии добровольно. По словам Юшенкова, "человек, который изменяет либеральным принципам", вообще не может оставаться в рядах "Либеральной России".

Однако как заявил Березовский в интервью ежедневной газете "ГАЗЕТА", решить вопрос о его смещении с поста может только съезд партии. Предприниматель объявил журналистам, что намерен настаивать на созыве съезда. Между тем сопредседатель "Либеральной России" Сергей Юшенков заявил информационному агентству "Интерфакс", что устав партии позволяет снимать руководителя с поста без созыва съезда.

Как передает РИА "Новости", 9 октября Юшенков сообщил журналистам, что за период существования "Либеральной России" Березовский передал партии миллион долларов. При этом сопредседатель подчеркнул, что Березовский не был единственным спонсором партии. По его словам, многие региональные организации финансировались за счет местных предпринимателей.

Добавим, что другой сопредседатель партии Виктор Похмелкин заявил РИА "Новости", что "для Бориса Березовского главное - власть, для нас - свобода". За изгнание олигарха высказалась и активистка "Либеральной России" Валерия Новодворская. По ее мнению, Березовский - "предатель", поставивший себя вне демократического движения. Между тем, весной этого года та же Новодворская называла находящегося в Лондоне олигарха "борцом за свободу, каждый день рискующим жизнью".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше