Березовского теперь охраняет Скотленд-Ярд

Британская полиция взяла под охрану дом и офис Бориса Березовского, который проживает сейчас в Лондоне. Предприниматель сообщил в интервью ежедневной газете "Газета", что эти услуги ему предоставлены бесплатно.

"Около двух месяцев назад ко мне пришли два офицера из Скотленд-Ярда. Я попросил, чтобы присутствовал мой адвокат. И они мне официально заявили, что на меня в России готовится покушение с целью убийства. И взяли под охрану мой дом и офис", - рассказал Березовский "Газете".

В ответ на замечание корреспондента о том, что Майклу Джексону охрана обошлась в 12 миллионов долларов, Березовский заявил: "Я не пою, я танцую". Предприниматель отметил, что в целом тратит на охрану достаточно для того, чтобы чувствовать себя комфортно". Размер своего состояния он оценивает в 2-3 миллиарда долларов. "Часть я потерял, а капитализация того, что осталось, выросла", - сообщил Березовский.

Говоря о своих активах в российских и зарубежных компаниях, предприниматель опроверг распространенную в ряде СМИ информацию о приобретении им части акций банка Credit Agricole, который кредитует швейцарскую фирму Noga, известную своими исками к российскому правительству.

Березовский подтвердил "Газете", что счета компаний Andava и Forus до сих пор заморожены в этом банке. Напомним, что эти компании фигурируют в уголовном деле, возбужденном Генпрокуратурой по подозрению в нецелевом использовании средств из фондов "Аэрофлота". Предприниматель проходит по данному делу в качестве обвиняемого.

Березовский также опроверг заявления представителей компаний "Русал" и "Сибнефть" о том, что он не входит в число их акционеров. "У них есть очень простой способ доказать, что это не так. Пусть откроют реестры своих акционеров. А то я говорю, что акционер, а они - что нет. Бессмысленная история", - отметил предприниматель.

Однако, по словам Березовского, не деньги составляют основной смысл его жизни, а любовь. "Не только абстрактно ко всем... Потому что моя вера мне не позволяет по-другому, так как это внутри меня. Но я люблю и совершенно конкретных людей. Свою жену. Люблю жить. И этому посвящаю, как минимум, половину того времени, когда не сплю. Вторую половину... занимаюсь всякими глупостями, например, думаю, что произойдет с Россией. Вот так развлекаю себя и, надеюсь, вас", - сказал Березовский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше