Страсбургский суд пересматривает основания для выдачи чеченцев

Выдачу задержанных чеченцев России следует приостановить, пока Европейский суд по правам человека не определит заново основания для их выдачи. Как передает информационное агентство "Интерфакс", такую рекомендацию дал правительству Грузии Страсбургский суд, узнав о выставленных 10 октября Грузии Россией требованиях. Как говорится в поступившем в информагентство коммюнике суда, сделать это следует "в интересах сторон и правильного ведения дела".

Напомним, 10 октября МИД России передал послу Грузии ноту, в которой подчеркивается, что ходатайства об экстрадиции чеченцев, подозревающихся в содействии боевикам, соответствуют международному праву. Между тем, сами чеченцы, задержанные в августе грузинскими пограничниками, направили в Страсбургский суд жалобу. Чеченцы утверждают, что выдача их России приведет к нарушению их прав, предусмотренных второй и третьей статьями Европейской конвенции по правам человека.

МИД России направил грузинским властям ноту после того, как Тбилиси объявил о приостановлении выдачи задержанных, сославшись на рекомендации Страсбургского суда. Между тем, за день до получения этих рекомендаций президент Грузии Эдуард Шеварднадзе на саммите в Кишиневе пообещал президенту России Владимиру Путину, что задержанных передадут России в течение нескольких дней. Кроме того, Шеварднадзе предложил Путину наладить взаимодействие пограничных служб двух стран и даже совместную защиту границы.

Добавим, что вечером 10 октября глава управления по связям с общественностью МГБ Грузии Ника Лалиашвили заявил "Интерфаксу", что решение об экстрадиции в Россию боевиков, задержанных в августе на грузино-российской границе, будет принимать Генпрокуратура Грузии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше