Сергей Миронов хочет называть президентом только Путина

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов считает, что только высшее должностное лицо государства должно именоваться президентом.

"В России должен быть только один президент", - заявил Миронов в интервью РИА "Новости". Он сказал, что когда слышит о том или ином заявлении президента, то не всегда понимает, кто именно из президентов его сделал.

В то же время Миронов отметил, что вопрос о том, как будет именоваться глава региона - губернатор, глава администрации или по-другому - "это внутреннее дело субъекта Федерации". "В качестве пожелания хорошо, если бы они назывались по-другому", - подчеркнул спикер верхней палаты парламента.

Новая инициатива Миронова появилась после того, как президент Башкирии Муртаза Рахимов предложил отменить именование глав администраций и республик в тех случаях, когда употребляется слово "президент".

Ряд наблюдателей связывает заявление главы Башкирии с его желанием получить возможность вновь участвовать в выборах президента республики.

Комментируя эти предположения, Миронов отметил, что "в связи с решением Конституционного суда России по третьему сроку губернаторов вопрос об этом находится в ведении местной законодательной власти". "Как они решат, так и будет", - сказал спикер Совета Федерации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше