Лукашенко приказал всем гражданам Белоруссии скинуться на национальную библиотеку

Белорусский президент Александр Лукашенко в очередной раз начал национальную компанию по добровольно-принудительному сбору денег на национальную стройку. На этот раз в центре Минска собираются возводить новое здание Национальной библиотеки, сообщает сайт телеканала REN TV.

Проект здания был разработан еще в конце 80-х годов прошлого века и отличался своей сложностью. Здание представляет собой огромное полушарие из стекла - в нем будут располагаться книгохранилища, читальные залы и подсобные помещения.

О стоимости проекта телеканал не сообщает, однако денег на его постройку в бюджете страны нет. Руководство страны решил строить здание на народные пожертвования, которые будут собираться (и уже собираются) в принудительной форме.

Каждый белорусский служащий обязан сдать в фонд строительства свой дневной заработок, каждый школьник - сумму, эквивалентную 50 центов США, каждый начальник - 15 долларам. Каждой белорусской семье настоятельно рекомендовано отдать 10 процентов от своего бюджета (REN TV не сообщает, бюджет за какой срок имеется в виду).

Таким образом, власти уже сумели собрать два миллиарда местных рублей, 25 тысяч евро и 50 тысяч долларов США.

Место под будущую библиотеку, как сообщает REN TV, выделено в центре города Минска. В данный момент на нем расположены жилые дома, жителей которых уже начали срочно выселять. К 15 октября на этом месте, по приказу властей, не должно остаться ни одного заселенного дома.

"Другое здание библиотеке, конечно, нужно. Старое постоянно протекает: уникальные книжные экземпляры хранятся в катастрофических условиях", - заявила директор Национальной Библиотеки Галина Олейник. Официально инициатором строительства выступил белорусский народ.

Как отмечает "Хартыя'97", это уже не первый подобный проект, в который оказываются вовлеченными граждане страны. В мае 2002 года все белорусские турфирмы получили письмо Министерства спорта и туризма, в котором их также просили "оказать спонсорскую помощь" строительству "Национального центра олимпийской подготовки по теннису и настольному теннису".

Крупные компании должны были пожертвовать на строительство спортивного объекта по 1 800 000 белорусских рублей, мелкие - 540 тысяч.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше