Первые результаты переписи: в России живут скифы, хоббиты и эльфы

Около 30 жителей Ростова-на-Дону, отвечая на вопросы Всероссийской переписи населения, запишутся по национальности как скифы. Об этом РИА "Новости" сообщил в понедельник заместитель председателя ростовского отделения общественной организации "Скифский национальный конгресс" Федор Микушин.

По его словам, в беседе с переписчиками уже шесть горожан назвали себя именно так.

Микушин отметил, что не ко всем ростовским скифам отнеслись серьезно. На одном из участков переписчик сначала категорически отказался вписывать в графу такую национальность, и право заявить о себе скифу пришлось долго доказывать.

Он добавил, что за последние сто лет это первая перепись, которая позволяет гражданам вписаться скифами.

А в Перми группа подростков, отвечая на вопрос о национальности, сообщила, что они хоббиты и эльфы. Как уточняет интернет-издание "Regions.Ru", эти молодые люди - поклонники произведений Джона Рональда Руэла Толкиена. По некоторым данным, в Перми действует несколько групп поклонников писателя. В основном это подростки, часто – ученики престижных школ.

Всероссийская перепись населения - единственный способ получить информацию о национальном составе государства, поскольку в российских паспортах нового образца нет графы "национальность". Как заявил еще в апреле министр по делам национальностей Владимир Зорин, национальность каждый опрашиваемый будет определять самостоятельно, основываясь на субъективных ощущениях. По его словам, в соответствии с Конституцией страны, каждому гражданину гарантируется право "национальной самоидентификации".

В свою очередь, председатель Госкомстата России Владимир Соколин заявил накануне переписи, что "как гражданин назовет себя, так и будет записано в переписном листе - хоть казак, хоть помор, хоть марсианин", цитирует его интернет-издание NTVRU.Com.

Между тем глава общероссийской общественной организации работников СМИ "Медиа-союз" Александр Любимов заявил на пресс-конференции в понедельник, что нынешняя перепись имеет шанс попасть в Книгу рекордов Гиннесса с точки зрения интереса к ней со стороны прессы. По оценкам экспертов, на тему переписи в России уже вышло около 85 тысяч сообщений. Таких результатов, по словам Любимова, никогда не было. "Мы обязательно будем подавать заявку в Книгу рекордов Гиннесса", - цитирует его радиостанция "Эхо Москвы".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше