Сербы не смогли выбрать президента

Второй тур президентских выборов в Сербии провалился в воскресенье из-за слабой активности избирателей, сообщает Reuters.

По словам председателя Государственной избирательной комиссии Зорана Янчича, при 50-процентном пороге на втором туре, явка избирателей, по предварительным данным, составила всего 45,5 процента. Официальные результаты голосования будут объявлены в понедельник.

"Совершенно очевидно, что явка избирателей не достигла 50-процентной отметки, - сказал представитель Центра за свободные выборы и демократию Зоран Лучич, - мы не смогли выбрать президента сегодня".

По его словам, exit polls второго тура президентских выборов показали, что действующий президент Югославии Воислав Коштуница получил 66,7 процентов голосов, а его основной соперник, заместитель премьер-министра страны Миролюб Лабус - 31,3 процента голосов.

Повторные выборы президента Сербии должны пройти до пятого декабря 2002 года. По действующему законодательству страны весь избирательный процесс от назначения даты выборов, выдвижения и утверждения кандидатов до избрания главы Сербии должен быть повторен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше