Спасатели нашли подо льдом вход в последний Кармадонский тоннель

Бригады МЧС определили, где находится вход в последний кармадонский тоннель. По некоторым данным, в этом тоннеле перед сходом ледника Колка могли укрыться люди. Как передает информационное агентство ИТАР-ТАСС, спасатели вычислили координаты входа в тоннель Кармадонского ущелья в Северной Осетии с точностью до пяти метров. Сам вход они еще не видят, так как он закрыт толстым ледяным щитом.

Напомним, при сходе ледника Колка в Кармадонском ущелье северной Осетии погибли 16 и пропали без вести, по разным данным, от 116 до 120 человек. Среди пропавших без вести оказалась и съемочная группа кинорежиссера Сергея Бодрова-младшего. Из зоны бедствия были эвакуированы 103 человека. К утру 14 октября опознаны 15 из 16 найденных спасателями тел. Остальные люди, находившиеся в момент катастрофы в ущелье, до сих пор не считаются погибшими. Поиски их продолжаются.

По сообщению информационного агентства РИА "Новости", к утру 14 октября спасатели прошли вглубь ледяного щита, закрывшего вход в последний в ущелье тоннель, около 130 метров. Какой слой льда им осталось пробить, пока неясно. Добавим, что в ранее обследованных тоннелях людей не нашли.

Кроме того, по сведениям информагентства, продолжаются работы по расширению проезжей части дорог Фиагдон - Кармадон и Суаргом - Горная Саниба. Всего с начала работ расчищено почти четыре километра трассы Гизель - Кармадон. Оперативно-поисковые группы обследовали зоны в районе заваленных ледником туннелей. Всего в поисково-спасательных работах участвуют 280 человек, в том числе 65 сотрудников МЧС России, используются две поисковые собаки, 47 единиц техники и один вертолет.

По сообщению интернет-издания NTVRU.com, работы на месте схода ледника замедлились. Как заявили журналистам родители исполнительного директора съемочной группы Сергея Бодрова-младшего Тимофея Носика, из-за бюрократических проволочек спасатели не получают достаточное количество взрывчатки для расчистки входа в тоннель, где могут находиться спасшиеся люди. Между тем, как заявил старший оперативный дежурный смены МЧС Северной Осетии подполковник Андрей Сотников в интервью газеты "Известия", никаких задержек нет и все работы проводятся по плану. "Скоро дойдем до тоннеля, - сказал он. - Дня через 2-3, как и предусмотрено".

Добавим, что 13 октября телеканал ТВС сообщил о том, что найдено косвенное подтверждение рассказов местных жителей о спасении людей, успевших въехать на машинах в тоннель. По сведениям телеканала, на склоне одной из воронок был найден обломок тормозной системы грузового автомобиля. Между тем, последние снимки, сделанные из космоса, показали, что в тоннеле протяженностью в полкилометра могли остаться пустоты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше