Двое россиян попали в список жертв автокатастрофы в Египте по ошибке

Россияне Галина и Андрей Перистые, занесенные египетской полицией в список погибших в результате автокатастрофы на трассе Хургада-Каир, живы. Об этом сообщил во вторник "Интерфаксу" источник в МИД РФ.

Вместе с тем, по словам источника, в числе жертв аварии появились две новые фамилии: Людмила Гришина и Мария Смирнова.

В российском внешнеполитическом ведомстве пояснили, что первоначально российские консульские службы в Египте получили информацию о погибших от местных властей. Впоследствии российские дипломаты выяснили, что в результате катастрофы погибли Лилия Александровна Быкова, 1972 года рождения, уроженка Самарской области, супруги Елена Анатольевна Гаврилина, 1973 года рождения и Руслан Леонидович Неруш, 1975 года рождения, оба - уроженцы Брянска, а также Людмила Петровна Гришина, 1963 года рождения, уроженка Тюменской области и Марина Игоревна Смирнова, 1978 года рождения, уроженка Казахстана, гражданка России.

Как заявил РИА "Новости" российский консул в Египте Сергей Степанов, его ведомство занялось собственным расследованием причин и обстоятельств автокатастрофы.

Консул сообщил в интервью "Первому каналу", что список пострадавших россиян опубликован после того, как он посетит больницы, где находятся пострадавшие. По предварительным сведениям, с различными травмами были госпитализированы восемь человек.

"Египетские власти, в том числе представители медицинской и полицейских служб, с одной стороны, и российские туристы - свидетели ДТП, с другой, дают различные, а порой противоречивые сведения об обстоятельствах аварии", - подчеркнул Степанов.

Он отметил, что многие россияне продолжают находиться в состоянии нервного шока. Они приехали в Египет из разных регионов России, поэтому почти не обладают информацией о людях, находившихся в автобусе в момент катастрофы.

Все это, по мнению консула, "не способствует выяснению действительной картины происшедших во время катастрофы и после нее событий".

Напомним, что столкновение автобуса с грузовиком произошло 14 октября на шоссе между городом-курортом Гардаей и Каиром. Семь человек, в том числе пять российских граждан, погибли на месте, 11 туристов получили травмы различной тяжести. Всего в автобусе находились 34 пассажира. Российские граждане, не пострадавшие в ДТП, вернулись в свой отель в Хургаде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше