Спецслужбы Индонезии знают, кто взорвал Бали, но официальные лица все отрицают

Бывший военный ВВС Индонезии, арестованный во вторник, признался, что это он сделал бомбу, в результате взрыва которой на острове Бали погибли 187 человек и более 300 получили ранения, сообщает International Herald Tribune со ссылкой на The Washington Post.

Журналисты газеты узнали из источников в службах безопасности Индонезии, что на допросе арестованный заявил, что сожалеет о гибели людей, но отказался сообщить, кто приказал ему сделать бомбу. По сведениям служб безопасности, для изготовления бомбы он применил навыки, полученные во время службы в вооруженных силах страны.

Между тем, индонезийские официальные лица опровергли эту информацию, заявив, что никто еще ни в чем не признался и что "все это только слухи".

Источник в службах безопасности Индонезии сообщил, что правительство страны узнало о готовящемся теракте за неделю до взрыва на Бали. Режим повышенной безопасности был введен в 60 районах страны, но не на острове, так как никто не ожидал, что террористы нанесут удар по туристическому курорту.

Начальник индонезийской полиции также сообщил, что следователи "интенсивно" допрашивают еще двух человек, задержанных в связи с терактом.

На месте взрыва следователи обнаружили остатки взрывчатки С-4. По мнению экспертов, по своему составу бомба была похожа на ту, которая использовалась в 2000 году для того, чтобы взорвать резиденцию посла Филиппин в Индонезии. Ответственность за этот теракт спецслужбы страны возложили на экстремистскую мусульманскую группировку "Джемаа Исламия".

Агентство Reuters также сообщает, что некий эксперт по террористической организации "Аль-Каеда" утверждает, что средства на проведение теракта на Бали были перечислены группировке "Джемаа Исламия" из Саудовской Аравии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше