Соперник Илюмжинова: Если главу МВД Калмыкии отправят в отставку, Илюмжинов проиграл

Основной соперник действующего президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова на выборах главы республики - заместитель председателя правления Банка высоких технологий Баатр Шонджиев - считает, что итог выборов, видимо, будет предрешен решением по министру внутренних дел Калмыкии. "Вот будет подписан указ об отставке Сасыкова – значит, Илюмжинов выборы проиграл", - заявил Шонджиев в интервью корреспонденту газеты "Коммерсант". Оно опубликовано в номере от 16 октября.

"МВД Калмыкии – это основная часть машины по деланию выборов. Если мы ее выбиваем, машина не просто буксует – она ломается... Если МВД не будет участвовать в этом беззаконии, то на территориальных участках десять раз подумают, прежде чем подменить урну или производить сброс", - пояснил Шонджиев.

Он также сообщил, что заручился поддержкой определенных сил в Кремле. По словам Шонджиева, его поддерживает так называемая "питерская" команда в лице заместителя главы администрации президента Виктора Иванова, а Илюмжинова - команда главы администрации Александра Волошина. По его словам, "пошли конкретные реальные действия", и "поддержка оказывается сильная, мощная и своевременная".

Говоря о конкретных действиях Кремля, кандидат в президенты Калмыкии сообщил, что это, во-первых, отстранение министра внутренних дел республики, во-вторых, приезд в Калмыкию группы главного управления собственной безопасности МВД России. Ее возглавляет руководитель группы консультантов министра внутренних дел Валерий Очиров, который, по словам Шонджиева, "самый нежелательный человек для нынешнего режима в Калмыкии". Как напоминает "Коммерсант", генерал Очиров был соперником Кирсана Илюмжинова на президентских выборах 1993 года.

Наконец, третьим действием Шонджиев назвал вмешательство главы ЦИК Александра Вешнякова, обвинившего сторонников Илюмжинова в некорректном ведении предвыборной агитации и порекомендовавшего действующему президенту уйти в отпуск.

Шонджиев подчеркнул, что вмешательство федеральной власти в ситуацию в Калмыкии, хотя бы за два-три дня до выборов, "своевременно и необходимо". Он отметил, что Калмыкия – это стратегический субъект Федерации, она находится на границе с Дагестаном и Чечней, а также имеет выход на Каспий, который объявлен зоной жизненно важных интересов США. Кроме того, здесь имеются большие запасы углеводородного сырья.

Выборы президента Калмыкии назначены на 20 октября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше