Угонщик саудовского самолета хотел направить его на американскую базу в Катаре

Террорист, пытавшийся во вторник захватить саудовский пассажирский самолет, собирался направить его на американскую военную базу "Аль-Удейд" в Катаре. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщает в среду кувейтская газета "Аль-Кабас", ссылаясь на собственные источники и свидетельства пассажиров.

Как указывает газета, террорист сначала разговаривал с соседями по-английски, а затем по-арабски. Он сумел войти в кабину и, направив пистолет на командира экипажа, потребовал лететь в Катар, но охранники скрутили нападавшего и вырвали оружие. По свидетельству пассажиров, террорист кричал, что является "моджахедом".

"Аль-Кабас" также приводит список из 7 пассажиров, получивших ранения и травмы при аварийной эвакуации в аэропорту города Хартума.

Саудовский министр внутренних дел принц Наиф бен Абдельазиз сообщил журналистам, что 30-летний саудовец Адель Фарадж, вооруженный пистолетом, предпринял попытку захвата лайнера А-300 саудовской авиакомпании, который выполнял рейс Хартум-Джидда. Сотрудники безопасности, осуществлявшие охрану самолета, с помощью стюардов обезоружили преступника. Самолет возвратился в аэропорт суданской столицы и совершил экстренную посадку, пассажиры были эвакуированы по аварийным трапам.

Взрывного устройства, которое, как утверждал террорист, он спрятал в самолете, найдено не было. Преступник после завершения формальностей будет экстрадирован в королевство. Министр указал, что террорист не был связан с организацией "Аль-Каида" и действовал в одиночку. Он зарегистрировал свой паспорт в саудовском посольстве в Хартуме 9 месяцев назад и просил суданские власти предоставить ему политическое убежище. Когда это не удалось, он вылетел из Судана и въехал вновь 10 дней назад с целью угона самолета.

Тем не менее, ранее египетское агентство Mena ранее сообщало, что на борту угнанного самолета был не один, а трое угонщиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше