Версии убийства губернатора Магаданской области: работа, золото и рыба

Следствие по делу об убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова в качестве основной отрабатывает версию, связанную с его служебной деятельностью.

"Служебная деятельность отрабатывается нами в первую очередь, но не исключено, что в ходе дальнейшего расследования могут всплыть какие-то коммерческие связи, которые также будут изучены", - сообщил в интервью "Интерфаксу" прокурор Москвы Михаил Авдюков.

Он однозначно расценил это преступление как "заказное убийство". "Киллер действовал хладнокровно, судя по всему, не один, а само преступление было хорошо подготовленным, хотя метким стрелком убийцу не назовешь", - сказал прокурор, имея в виду то, что киллер промахнулся, стреляя в вице-губернатора области.

Между тем, как сообщили РИА "Новости" источники в правоохранительных органах, причиной убийства могли быть также его личные конфликты и хозяйственная деятельность. Практически все покушения на политических и общественных деятелей России совершались по этим двум мотивам, добавили источники.

В свою очередь, лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил журналистам, что убийство Цветкова связано с добычей золота в Магаданской области, передает "Интерфакс".

"Это золото разворовывали безнаказанно, однако с приходом Цветкова к власти этот процесс был поставлен им под контроль. Видимо, это сильно кому-то не понравилось", - считает Зюганов. Он сказал, что очень близко знал Цветкова. Лидер КПРФ заявил, что "нам надо принять всем вместе меры против уголовного террора и ликвидировать его", а "начинать чистку надо с самого верха".

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов также предположил, что губернатор Цветков "явно затронул чьи-то экономические интересы, ведь Магадан - это рыба и золото, и недавно принял правильное решение по работе золотодобывающих фабрик", передает программа "Вести" телеканала "Россия". Глава верхней палаты парламента выразил глубокие соболезнования родным и близким погибшего. Он выразил надежды на то, что "убийцы и заказчики этого преступления будут найдены и понесут заслуженную кару", сообщает РИА "Новости".

С ними солидарен и депутат Госдумы от Магаданской области, заместитель председателя комитета по законодательству Владимир Буткеев (группа "Регионы России"). По его словам, Цветков в последнее время особенно активно занимался хозяйственной и коммерческой деятельностью, уделяя серьезное внимание такой проблеме, как квота на вылов рыбы. "Убийство могло быть связано и с этими мотивами, а не с политикой", - заметил Буткеев, цитирует его программа "Вести".

Губернатор Магаданской области Валентин Цветков убит около 9:00 в пятницу в Москве у дома 19 на Новом Арбате, где располагается офис постоянного представительства области в столице. Киллер выстрелил губернатору в затылок из пистолета Макарова с глушителем и скрылся с места преступления.

Президент России Владимир Путин позвонил супруге погибшего губернатора Людмиле Филипповне Цветковой и выразил ей самые глубокие соболезнования в связи с трагической гибелью мужа. Об этом РИА "Новости" сообщил пресс-секретарь главы государства Алексей Громов.

По информации столичного прокурора Авдюкова, уже появились новые обстоятельства, которые позволят оперативникам внести коррективы в фоторобот предполагаемого убийцы, добавляет "Интерфакс".

Что же касается "Жигулей", на которых двое преступников, предположительно, скрылись и которые были обнаружены в Кривоарбатском переулке, то, по сведениям интернет-издания "Газета.Ru", машина зарегистрирована на Савичева Александра Сергеевича, 1954 года рождения. Накануне убийства в ГАИ поступило заявление об угоне этого автомобиля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше