Духовный лидер индонезийских мусульман арестован на больничной койке

В субботу в Индонезии в больнице арестован духовный лидер индонезийской исламистской организации "Джемаа Исламия" Абу-Бакар Башир (Abu Bakar Bashir), сообщает Associated Press. Полиция обвиняет его беглого помощника в организации нескольких терактов в Индонезии.

Министр обороны Индонезии Матори Абу-Джалил (Matori Abdul Djalil) не стал обвинять Башира в непосредственной причастности к взрывам в ночном клубе 12 октября 2002 года, но сообщил, что едва ли он не знал о подготовке многочисленных терактов в стране.

По словам Матори, организация многих терактов в Индонезии осуществлена давним помощником Башира, военным, известным под именем Хамбали (Hambali). Его разыскивают разведки многих стран Юго-восточной Азии.

Башир и Хамбали также обвиняются в создании тайной организации "Джемаа Исламия", которая поставила своей целью образование единого мусульманского государства Юго-восточной Азии. "Джемаа Исламия" считается главным союзником "Аль-Каеды" в регионе.

64-летний Абу-Бакар Башир был госпитализирован в пятницу в родном городе Соло (Solo) из-за проблем с дыханием. Полиция направила туда своих врачей, поскольку есть подозрения, что Башир симулирует болезнь.

Ранее правоохранительные органы намеревались всего лишь допросить Башира, однако, несмотря на согласие последнего сотрудничать со следствием, было принято решение произвести арест.

Сам Башир отрицает свою причастность как к недавним взрывам, так и к другим индонезийским терактам. Он утверждает, что ЦРУ выдумало "Джемаа Исламию" и "Аль-Каиду", чтобы оправдать преследования мусульман и разжигание насилия на религиозной почве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше