Взрыв на Бали: 187 погибших, бомба была в машине, Австралия приняла теракт на свой счет

По данным на конец дня 13 октября, в результате теракта на индонезийском курорте Кута Бич погибли 187 человек, ранения получили около трехсот. Несколько десятков раненых находятся в критическом состоянии.
Теракт уже назван самым страшным в истории Индонезии.

Взрыв произошел в субботу около 23:00 по местному времени. Бомба была заложена в джипе, припаркованном у ночного клуба в центре города. В результате взрыва здание рухнуло, были повреждены еще 20 зданий в этом квартале. В эпицентре осталась воронка глубиной в несколько метров.

По сообщению Associated Press, этот район является огромной туристической зоной, там расположено множество отелей, клубов и ресторанов. Именно поэтому значительная часть пострадавших - иностранные туристы, и в первую очередь австралийцы. Из 24 опознанных к вечеру воскресенья жертв семеро оказались гражданами Австралии, еще около 40 обнаружились среди раненых.

Население и власти Австралии восприняли теракт как направленный непосредственно против них. В Сиднее в воскресенье днем прошла 30-тысячная демонстрация, участники которой протестовали против курса правительства на поддержку антииракской операции против США. В то же время премьер Австралии Джон Ховард выступая по национальному телевидению объявил о намерении продолжать войну с терроризмом вместе с США. Одновременно он пообещал подвергнуть пересмотру национальную систему безопасности.

Спустя сутки после теракта ни одна террористическая организация не объявила о том, что берет на себя ответственность за него. Власти Индонезии пока отказываются выдвигать версии. В то же время AP отмечает, что всего за три дня до взрыва Госдепартамент США выпустил очередное предупреждение, в котором, в частности отметил, что Индонезия в последне время стала прибежищем террористов и что там активно действуют функционеры "Аль-Каеды". Как уже сообщалось, в день, когда был взорван ночной клуб, еще один взрыв произошел также в Кута Бич возле консульства США (обошлось без жертв), а также в связи с угрозой теракта был эвакуирован клуб консульства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше