ФСБ допрашивает девушку, заранее объявившую в "Макдоналдсе" о взрыве

Первое задержание по делу о взрыве возле ресторана "Макдоналдс" на юго-западе Москвы произвели сотрудники ФСБ России. Как передает информационное агентство "Интерфакс", возле ресторана была задержана девушка, которая за несколько секунд до взрыва вошла в помещение "Макдоналдса" и сообщила, что скоро произойдет взрыв. Сотрудники ФСБ допрашивают задержанную. Пока девушка от дачи показаний отказывается.

Напомним, взрыв самодельной бомбы возле входа в ресторан "Макдоналдс" произошел вечером 19 октября. Бомба была заложена в салоне автомобиля "Таврия", припаркованного у дома номер 2 по улице Покрышкина. В результате этого взрыва пострадали восемь человек, один из них находится в реанимации. О судьбе пострадавших можно узнать по телефонам "горячей линии": 445-01-02 и 445-01-13. По факту взрыва прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье "Покушение на убийство".

Добавим, что по версии сотрудников ГУВД Москвы, взрыв возле ресторана не был терактом, а носил все черты криминальных "разборок". Как заявил информационному агентству РИА "Новости" начальник Управления информации столичного ГУВД Валерий Грибакин, взрыв могли организовать участники чеченской преступной группировки. По его словам, следствие располагает данными о том, что взрыв на улице Покрышкина произошел во время "разборки" между членами чеченского криминального сообщества.

Поясним, что уже вечером 19 октября взрывотехники ФСБ установили тип взрывного устройства, уничтожившего автомобиль "Таврия", и имя владельца автомобиля. По данным источника "Интерфакса" в штабе по расследованию преступления, в машину "Таврия" была заложена бомба, изготовленная из артиллерийского снаряда и металлических обрезков. По словам источника, взрывные устройства такого типа федеральные силы неоднократно встречали в Чечне. Владельца автомобиля ищут.

По последним данным радиостанции "Эхо Москвы", столичная милиция ищет двух мужчин и женщину, которые сразу после взрыва скрылись на автомобиле ВАЗ. По утверждению радиостанции, имена этих следствию людей известны. Однако по сообщению телеканала НТВ, сотрудники ФСБ утверждают, что личности этих людей еще не установлены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше