Запасов нефти на Московском НПЗ осталось на два дня

Московский нефтеперерабатывающий завод располагает сырьем на два-три дня работы, сообщает RusEnergy. Об этом говорится в письме генерального директора Московского НПЗ Сергея Ильина, в котором он обратился к представителям МНК и правительства Москвы с предложением выработать компромиссную процедуру управления заводом и определить паритетные поставки сырья от всех акционеров.

В письме, направленном Сергеем Ильиным на имя Алексея Пешкова, представляющего интересы МНК на заводе, также говорится: "Кризисная ситуация, сложившаяся на Московском НПЗ, повлекла за собой перебои с поставками нефти и может привести к полной остановке предприятия уже в ближайшее время. Сергей Ильин выразил убеждение, что его инициативы позволят сохранить стабильность работы МНПЗ, избежать кризиса, что является приоритетной задачей для менеджмента завода.

Кризисная ситуация на МНПЗ связана с существованием на предприятии двойных органов управления. 27 сентября состоялось инициированное "Сибнефтью" внеочередное собрание акционеров Московского НПЗ, на котором был избран новый состав Совета директоров. В него вошли шесть представителей "Сибнефти" и трое - "Татнефти". Представители МНК не принимали участия в голосовании.

Отметим, что 18 октября реестр акционеров Московского НПЗ был передан из Центрального московского депозитария (ЦМД) в дружественную "Сибнефти" компанию "Специализированный регистратор "Альпари" (Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская обл.). Это было сделано по требованию судебного пристава, исполнившего решение Заельцовского райсуда Новосибирска.

Напомним, что угроза бензинового кризиса в Москве, возникшая в августе, была устранена в результате телефонных переговоров московского мэра Юрия Лужкова и Романа Абрамовича по поводу поставок сырья на Московский НПЗ. Стороны договорились, что "Сибнефть", чьим основным акционером является чукотский губернатор, расширит свое присутствие на рынке нефтепродуктов Москвы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше